Über das Gericht

Der/die Präsident/Präsidentin wird vom Volk auf eine sechsjährige Amtsdauer nach dem Grundsatz des absoluten Mehrs gewählt.

Die 6 Mitglieder des Jugendgerichts werden vom Regierungsrat auf sechs Jahre gewählt.
 

Präsidentin

Frau lic. iur. Raffaella Biaggi
Tel.: +41 61 267 81 06
Fax: +41 61 267 01 00
E-Mail: raffaella.biaggi@bs.ch

nach oben

Ordentliche Mitglieder

  • Herr lic. iur. Burkhardt Beat, Jurist,
    1. Stellvertreter der Präsidentin
  • Herr Dr. iur. Klingler Rafael, Jurist,
    2. Stellvertreter der Präsidentin
  • Frau Dr. phil. Garberson Barbara, Pädagogin
  • Frau Dr. med. Lutz Nathalie, Kinder- und Jugendpsychiaterin 
  • Herr Schaller Marcel, Sozialpädagoge 
  • Frau lic. phil. Tschudin Bossard Susan, Psychologin

nach oben

Gerichtsschreiberinnen/Gerichtsschreiber

  • Frau lic. iur. von Allmen Ursula
    Tel.: +41 61 267 81 04
    Fax: +41 61 267 01 00
    E-Mail: ursula.vonallmen@bs.ch
  • Frau lic. iur. Geier Michèle
    Tel.: +41 61 267 81 35
    Fax: +41 61 267 01 00
    E-Mail: michele.geier@bs.ch
     
  • Herr MLaw Reusser Christoph
    Tel.: +41 61 267 81 35
    Fax: +41 61 267 01 00
    E-Mail: christoph.reusser@bs.ch

nach oben

Sekretariat

Jugendgericht
Rheinsprung 18
4001 Basel
Tel.: +41 61 267 81 07
Fax: +41 61 267 01 00
E-Mail: Jugendgericht@bs.ch

Frau Schmid Christine
E-Mail: christine.schmid@bs.ch

Frau Tizeroual Nisrine
E-Mail: nisrine.tizeroual@bs.ch

Frau Mangold Xenia
E-Mail: xenia.mangold@bs.ch

nach oben